108_TOTES_G

La Tasación Homologada es un requisito indispensable para la constitución de una hipoteca sobre una propiedad, un coste que corre a cargo del cliente aunque el encargo lo realice la entidad financiera sin permitirnos comparar presupuestos. Al menos este ha sido hasta ahora el esquema habitual.

Sin embargo, en un contexto de competencia hipotecaria, son muchos los clientes que quieren primero la tasación antes de casarse con ningún banco. Y ello es así por dos motivos principales:

  1. Escogerán el banco que les ofrezca mejores condiciones y no quieren pagar una tasación en cada entidad.
  2. Probablemente la factura de tasación será más económica si la encargan particularmente.

De hecho, según el portal comparador helpmycash.com los bancos incrementaron alrededor de un 20% los costes de tasación entre 2013 y 2014.

Vale, pero ¿puedo encargarla particularmente?

Sí, puedes. Simplemente tienes que contactar con una Sociedad de Tasaciones Homologada. Cualquiera de ellas. La Ley es clara al respecto. Nos sacará de dudas una consulta a la Ley 1/2013, de 14 de mayo, de medidas para reforzar la protección a los deudores hipotecarios, reestructuración de deuda y alquiler social. Dicha Ley dice literalmente:

«Las entidades de crédito, incluso aquellas que dispongan de servicios propios de tasación, estarán obligadas a aceptar cualquier tasación de un bien aportada por el cliente, siempre que, sea certificada por un tasador homologado de conformidad con lo previsto en la presente Ley y no esté caducada según lo dispuesto legalmente»

¿Y si quieren comprobar de mi tasación me comportará algún gasto?

El banco podrá hacer las comprobaciones que considere necesarias mediante servicios de validación propios o externos pero no a cargo del cliente. La Ley es clara también en este aspecto:

«y ello, sin perjuicio de que la entidad de crédito pueda realizar las comprobaciones que estime pertinentes, de las que en ningún caso podrá repercutir su coste al cliente que aporte la certificación. »

¿Y si, pese a todo, no la aceptan?

Deben hacerlo. Lo contrario sería una infracción grave o muy grave. El mismo artículo citado anteriormente acaba del siguiente modo:

«El incumplimiento de esta obligación se entenderá en todo caso como infracción grave o muy grave de la entidad de crédito en los términos de los artículos 5.d) o 4.e), respectivamente, de la Ley 26/1988, de 29 de julio, de Disciplina e Intervención de las Entidades de Crédito, respectivamente.»

En cualquier caso, vale la pena preguntar a la entidad financiera si van a aceptar la Tasación Homologada que vamos a aportar. Antes de fiarnos de un banco, siempre es bueno saber si cumplen la Ley.

PRESUPUESTO DE TASACIÓN
ARQUITASA es una Sociedad de Tasaciones homologada inscrita en el registro especial de Sociedades de Tasación del Banco de España con el número 4404 desde el 3 de Febrero de 1992, con capacidad para emitir informes con validez para las diversas finalidades previstas en la normativa vigente.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *