112_Plusvalua5_G
¿Qué es la plusvalía municipal?
La plusvalía municipal es el Impuesto sobre el Incremento de Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana (IIVTNU) y grava el incremento de valor que experimentan los terrenos urbanos en el momento de la transmisión de la propiedad o de la constitución o transmisión de derechos reales de los terrenos.
La base imponible de este impuesto está constituida por el incremento del valor de los terrenos, puesto de manifiesto en el momento del devengo y experimentado a lo largo de un período máximo de 20 años (art. 107.1 del TRLRHL)

¿Quién la paga?
Este tributo local lo debe pagar el propietario que vende un bien inmueble urbano. No quien compra.

¿La pagamos todos?
No, hay exenciones. Entre otros casos quedan exentos los bienes catalogados, las daciones en pago,  las administraciones, las instituciones benéfico-docentes, la Cruz Roja,  (art. 105.1 y 105.2 del TRLRHL)

¿Cómo se calcula?
La base imponible se calcula aplicando un porcentaje sobre el valor catastral del terreno en el momento del devengo del IIVTNU. (art. 107.2 del TRLRHL)
La cuota a pagar se calculará multiplicando  el valor del terreno por el número de años a lo largo de los cuales se ha experimentado el incremento del valor (años en propiedad del transmitente), y por el porcentaje anual fijado por el ayuntamiento en función de los periodos de generación de la plusvalía, dentro de los siguientes límites máximos:
a) Hasta cinco años: 3,7
b) Hasta 10 años: 3,5
c) Hasta 15 años: 3,2
d) Hasta 20 años: 3

IIVTNU = V. Catastral del terreno   x   nº años  x   porcentaje de aplicación

¿Se puede reclamar?
Se puede reclamar cuando el valor del terreno no ha sufrido incrementos desde la fecha de adquisición hasta la fecha de venta.
En Cataluña, País Vasco o Madrid, los jueces están obligando a los ayuntamientos a devolver el impuesto considerando que la inexistencia de incremento de valor excluye el devengo.

Entonces, si vendo el piso por un importe superior, ¿no cabe reclamar?
El impuesto no grava el incremento del valor del piso si no el incremento del valor del terreno. Hay que tener en cuenta que los costes de construcción son hoy en día muy superiores a los de hace, por ejemplo, diez años. Por ello, nos podemos encontrar perfectamente que un piso vendido hoy a un precio superior al de la fecha de adquisición, tenga un valor del suelo inferior al que tenía en esa fecha y no proceda el pago del IIVTNU.

¿Cómo compruebo y justifico que no ha habido incremento del valor del suelo?
Para obtener una tasación oficial será necesario contar con los servicios de una Sociedad de Tasaciones Homologada como ARQUITASA

Presupuesto Tasaciones Presupuesto Tasación

Foto: C7arquitectes

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *